Соревнования «Мемориал братьев Знаменских» с успехом прошли в Жуковском

В подмосковном Жуковском состоялись 57-е международные соревнования по легкой атлетике “Мемориал Знаменских”. В первый день турнира, 18 июля, атлеты соревновались в метании молота, которые являются этапом Hammer Throw Challenge под эгидой ИААФ.

У женщин победу одержала фаворит соревнований россиянка Мария Беспалова. Она оказалась единственной, кому удалось отправить снаряд за отметку 70 метров, причем Беспалова сделала это дважды — в первой попытке показала свой лучший результат сезона 70.89 м, а в четвертой - продемонстрировала бросок на 70.76 м.

На второй позиции закончила соревнования белоруска Алена Соболева — 69.95 м, третьей стала представительница Азербайджана Анна Скидан, которая показала свой лучший результат в сезоне — 69.30 м.

Олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира Татьяна Белобородова (Лысенко), которая этой зимой стала мамой и возвращается в сектор после декретного отпуска, сумела отобраться в финальный раунд и закончила соревнования восьмой. Ей также удалось полметра прибавить к своему лучшему результату сезона — 61.88 м.

Мария Беспалова: «Я впервые победила на «Мемориале Знаменских» и очень этому рада. Очень люблю этот стадион, для меня он почти родной, так как я здесь тренируюсь и выступаю параллельным зачетом за Московскую область. Результат получился не самым выдающимся, но главное, его хватило для победы. Очень хочу успешно выступить на чемпионате России в Чебоксарах и отобраться на мировое первенство в Пекин, но для этого надо показывать более высокие результаты. Два года назад в день своего рождения я выступала на олимпийском стадионе «Птичье гнездо» в столице Китая и он меня просто потряс. Очень хочется вернуться туда и достойно представить свою страну».

У мужчин победителем в метании молота стал представитель Таджикистана Дильшод Назаров, в пятой попытке отправивший снаряд на 78.29 м. Словак Марсель Ломницкий с броском на 77.50 м стал вторым, а лучший из россиян Сергей Литвинов метнул снаряд на 77 метров ровно и занял третье место. Кирилл Иконников также побил свой сезонный результат — 75.70 м и он четвертый. Отметим также седьмое место с броском на 74.07 м серебряного медалиста молодежного чемпионата Европы Валерия Пронкина, который соревновался в Жуковском спустя несколько дней после своего выступления в Таллинне.

Дильшод Назаров: «В отличие от девушек, которые начинали соревноваться в дождь, нам повезло с погодой, температура воздуха была просто идеальная. Это моя вторая победа на соревнованиях в Жуковском, и мне здесь очень нравится. Хороший круг, сильная компания соперников. Результат получился неплохой, примерно такой я и планировал показать. Теперь я выступлю на очередном этапе Мирового вызова 22 июля в немецком Карлштадте, а затем буду готовиться к чемпионату мира в Пекине.

19 июля, в основной день соревнований, состоялась официальная церемония открытия турнира. Почётной гостьей «Мемориала братьев Знаменских»  стала дочь легендарного Георгия Знаменского Елена Георгиевна.

С приветственным словом от имени Правительства Московской области перед спортсменами и зрителями выступил Олег Возняк, начальник Управления физической культуры и спорта Министерства физической культуры, спорта и работы с молодёжью МО.

Он подчеркнул  не только историческую, но и актуальную ценность турнира: «Эти соревнования вошли в мировую серию лёгкой атлетики, стали наиболее авторитетными в нашем календаре отечественной лёгкой атлетики. Мы рады видеть ведущих атлетов из 15 стран мира!».

Глава Жуковского Андрей Войтюк от души поприветствовал собравшихся: «Соревнования, посвящённые Знаменским, проходят в 57-й раз. И для нас очень отрадно, что десятый раз они проводятся на спорткомплексе «Метеор» в Жуковском. Несколько поколений спортсменов прославили своими именами «Мемориал братьев Знаменских!».

В свою очередь, генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики Михаил Бутов отметил: «Жуковский – это любимый легкоатлетический кусочек нашей родины. Здесь тренировались и выступали очень известные легкоатлеты, олимпийские чемпионы. И главный из них, безусловно, нынешний главный тренер  сборной страны Юрий Борзаковский. Этот год особенный, он предолимпийский. Буквально через месяц наша сборная будет выступать на Чемпионате мира. И, конечно, этот старт очень важен для спортсменов».

Однако первым крупным событием этого спортивного дня стали не собственно соревнования, а чествование знаменитой спортсменки, прыгуньи в высоту Елены Слесаренко.

Елену Слесаренко заслуженно называют гордостью отечественного спорта: российская прыгунья, заслуженный мастер спорта РФ, двукратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка – все эти титулы она завоевала на спортивных аренах мира. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Олег Возняк вручил Елене Слесаренко грамоту Министерства спорта МО, а Михаил Бутов - диплом и специальный подарок от Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Во второй день соревнований были показаны несколько высоких результатов и установлен рекорд турнира в беге на 400 метров у мужчин.

Бронзовый призер чемпионата Европы, израильтянин Дональд Санфорд пробежал круг по стадиону за 45.04 и победил с лучшим временем в истории «Мемориала Знаменских». Он побил рекорд кубинца Вильяма Кольясо (45.27), который был установлен в 2010 году.

Интересная борьба развернулась в прыжке в длину у мужчин. Победу в этом виде одержал белорус Константин Боричевский, который впервые в своей карьере улетел за восемь метров – 8.17.

В беге  на 1500 метров все ждали победы от триумфатора командного чемпионата Европы Валентина Смирнова. Однако, на финише его «накрыл» украинец Станислав Маслов – 3:42.26.

У женщин на этой дистанции лучшей стала белоруска Дарья Борисевич, которая установила личный рекорд – 4:13.86. На дистанции 800 метров у женщин не было равных украинке Алене Сидорской – 2:03.35.

В метании копья у мужчин победу одержал серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи украинец Максим Богдан – 78.19.

В толкании ядра лучшей стала бронзовый призер чемпионата Европы в помещении 2013 года белоруска Алена Абрамчук – 17.90.  Ее соотечественница Екатерина Поплавская выиграла бег на 100 метров с барьерами - 13.36.

Российские спортсмены одержали четыре победы во второй день соревнований. В беге на 3000 метров с препятствиями лучшей стала Екатерина Досейкина, которая долго бежала в общей группе, а потом длинным финишным спуртом обеспечила себе победу с результатом – 9:39.37.

В прыжке в высоту у женщин победительница определилась лишь в перепрыжке, в которой удачливей стала наша Кристина Королева. 24-летняя спортсменка совсем недавно перешла из многоборья к известному тренеру “высотников” Евгению Загоролько и сразу установила личный рекорд – 1.90.

В рамках “Мемориала Знаменских” разыгрывались медали чемпионата страны в беге на 10 000 метров. У мужчин лучшим стал Анатолий Рыбаков с результатом 28:22.01, а у женщин первенствовала Наталья Попкова с лучшим результатом сезона в нашей стране – 32:25.22.